Доставка по всей России

Оплата онлайн

Покупаем грунт для рассады

22.02.2019

Пришло время рассады, мы все готовимся к посевной.

Многие садоводы считают, что надёжнее купить грунт, сделанный по всем правилам,  агротехники. Только в этом случае, считают они, рассада получится крепкой и здоровой. Но где гарантия, что купленный почвогрунт не подведёт? Как его правильно выбрать?

На этот вопрос просим ответить директора магазина «Дача» Коробова К.Н.

- Кирилл Николаевич, на что надо обращать внимание при выборе грунта? Можно ли определить его качество по виду?

- По виду и весу пакета можно определить состав грунта. Если грунт бурого цвета или пакет очень лёгкий, то, скорее всего, в упаковке  чистый торф. Он и стоить будет не дорого.

Но покупатель должен помнить, что торф – это лишь основа любого грунта, и прельстившись дешевизной такого товара, придётся потратиться на всевозможные добавки и самостоятельно довести до кондиции почву для растений.

Определение влажности. «Правильный» грунт не должен быть слишком рассыпчатым или слишком влажным.

Структура. Если грунт волокнистый, значит, в нём нет песка или перлита, их надо будет добавлять.

Микроэлементы. Частенько производители грунтов, перечисляя имеющиеся в почве микроэлементы, не указывают на этикетке их количество. Но опытные огородники хорошо знают, что переизбыток этих составляющих грунта рассаде противопоказан.

Лабораторные исследования, которые мы провели своими силами, показали, что в очень дешёвых грунтах при излишке микроэлементов отсутствуют другие необходимые компоненты, рассаду в них выращивать не желательно. Дешёвые грунты  можно покупать и использовать с осторожностью, добавляя необходимые компоненты.  Понятно, что это – дополнительные затраты и денег, и сил. Проще купить грунт чуть дороже, но качественный и проверенный.

Для рассады стоит покупать специальные грунты, полностью удовлетворяющие предъявляемым к такому товару требованиям.

Такие почвогрунты продаются в специализированных магазинах для садоводов и огородников. По каждому из них продавцы дадут подробную консультацию, и ваша рассада вырастет на славу.

Приходите и выбирайте правильный грунт!

0.08 с